Hexenjagd zu Walpurgis auf Gut Mößlitz

Die große Walpurgisnacht auf dem Hexengut mit Hexentänzen, Feuershow, langen Tanzbeinen und Tanz in den Mai. Die „Nacht der Nächte“ am 30. April auf dem Gut Mößlitz ist eine der größten Walpurgisnächte.

Mößlitz. Es ist wieder soweit, wenn die Hexen auf ihren Besen das Regiment übernehmen, dann steht die „Nacht der Nächte“ in der Walpurgishochburg Mößlitz unmittelbar bevor. Diese wird am Dienstag, den 30. April, ab 18:00 Uhr, wieder tausende Besucher auf das Gut Mößlitz locken. Dann wird der Mößlitzer Gutspark zum sprichwörtlichen Hexenkessel.

Hexenfeuer

Traditionell gibt es auf dem Hexenplatz die meisten Hexen und Zauberhüte zu bestaunen. Die Walpurgisnacht in und um Mößlitz lässt heutzutage kaum noch die Furcht erahnen, die einst die wilden Fantasien über den Hexensabbat verbreiteten. Am Dienstag, den 30. April, ab 18 Uhr, tummeln sich wieder alle großen und kleinen Gäste zur Walpurgisnacht in Mößlitz rund um das größte Hexenfeuer in der Region. Allerdings aufgrund der Trockenheit und der Situation angepasst, eine Nummer kleiner als gewohnt.

Ein wahrer Hexensabbat und teuflisch heiß. Es erwartet den Besucher ein leuchtendes Programm. Los geht es 18 Uhr auf dem Festgelände in Mößlitz mit den Ständen rund um den Hexenplatz und einigen Höhepunkten. Flotte Tanzbeine und rhythmischer Gesang mit den Tanzperlen aus Halle, den Cheerleadern aus Sandersdorf und der Zörbiger Schulband „Lifve“ sorgen für eine teuflische Stimmung. Neben den höllischen Hexentänzen auf der Showbühne und schauerlicher Musik am Hexenfeuer startet gegen 19:30 Uhr der große Lampion- und Fackelumzug für die kleinen und großen Gäste unmittelbar auf dem Mößlitzer Hexenplatz. Begleitet wird dieser durch die Feuerwehr Zörbig, eine der ältesten Feuerwehren in der Region und der Schalmeienkapelle Görzig, die den Umzug ordentlich an- und vorheizen werden.

Feurige Tanzbeine

Nach dem Eintreffen des Umzuges am Feuerplatz und der feierlichen Eröffnung durch das Entzünden des riesigen Feuers, soll dann ausgiebig getanzt und gefeiert werden. Natürlich tanzen die kleinen und großen Hexen der Sandersdorfer Cheerleader traditionell am und ums Feuer bei schauriger Musik und anschließend mit den kleinen Minihexen im Kreis.

Tanz in den Mai

Danach haben nochmal die ‚feurigen Hexen‘ der Cheerleader aus Sandersorf ihren glühenden Auftritt. Mit ihren Showtänzen werden sie auf der Bühne für Stimmung sorgen und dem Hexenvolk ordentlich einheizen. Wem dann noch nicht warm genug ist, den bringt die „Ambrosia Fire“-Feuershow richtig ins Schwitzen. Auch die Feuershow ist randvoll mit Überraschungen gespickt. Neben dem Bühnenspektakel können Wagemutige wieder ihre Runden im Go-Kart drehen… oder wie wäre es, Wilhelm Tell nachzueifern und bei den Bogenschützen den richtigen Treffer zu setzen oder eine Runde mit dem Kremser durch den Hexenpark zu drehen? Kulinarisch gibt es wie immer für jeden Gaumen etwas. Neben den traditionellen Angeboten, wie Bratwurst und Steak vom Rostgrill, gibt es einige Kreationen frisch auf den Tisch – man sollte sich überraschen lassen. Nebenher können sich alle auf einen Jahrmarkt mit Karussell, Losbude, Pfeilwerfen, Kinderhüpfburg, Eisenbahnausstellung und noch vieles mehr freuen.

Nach so vielen Höhepunkten geht es dann am Abend weiter mit dem Tanz in den Mai. Ab 20 Uhr kann kräftig das Tanzbein mit „DJ Meise“ bis nach Mitternacht geschwungen werden. Ein Besuch auf dem Gut Mößlitz lohnt sich auf alle Fälle. Der Eintritt ist frei.

von bis Programmteil Dauer
18:00 18:10 Begrüßung durch den 1. Vorsitzenden
18:10 18:40 Showtänze der Tanzperlen Halle auf der Bühne 30 min
18:45 19:45 Lifve (Schulband Zörbig) auf der Bühne 60 min
19:45 20:00 Showtänze und Hebefiguren Cheerleader aus Sandersdorf auf der Bühne 15 min
20:00 20:30 Familienprogramm mit großer Hexenshow auf der Bühne 30 min
20:30 20.45 Fackelumzug mit der Feuerwehr Zörbig und der Schalmeienkapelle Görzig und den kleinen und großen Hexen 15 min
20:45 21:15 Entzündung Hexenfeuer durch die Feuerwehr und mit den Cheerleadern Sandersdorf als Tanzhexen, anschließend Kinderanimationstänze 30 min
21:15 21:35 Feuershow Ambrosia Fire 20 min
21:35 24:00 DJ Ameise heizt die Hexenshow musikalisch an (Änderungen vorbehalten)